ACADÉMICOS FALLECIDOS PREEMINENTES

Ilmo. Sr. D. José Aranda Rodríguez (C) (11.06.1954) (18.12.1979)
Excmo. Sr. D. Wenceslao Benítez e Inglot. Director del Instituto y Observatorio de Marina (25.05.1954)
Ilmo.Sr.D. Enrique de Benito Peláez (A) (30.06.1972)-(18.12.1979)
Excmo. Sr. D.Julio Casares. Secretario Perpetuo de la Real Academia Española (10.06.1957)
Excmo. Sr. D. Fernando María Castiella y Maíz. Embajador de España ante la Santa sede (11.06.1954)
Excmo. Sr. D. Benito Cellier Buitrago. Primer Presidente (24.04.1954) – (24.06.1956)
Excmo. Sr. D. Eduardo Gener Cuadrado. Segundo Presidente (26.05.1956)-(29.01. 1976)
Excmo. Sr. D. José María Pemán y Pemartín (07.07.1954)
Excmo. Sr. D. Natalio Rivas Santiago (13.08.1954)
Excmo. Sr. D. José Antonio Ruiz-Casaux y López de Carvajal. Violonchelista (19.06.1957)
Excmo. Sr. D. Juan de Contreras y López de Ayala. Marqués de Lozoya (28.01.1959)
Excmo. Sr. D José Cubiles Ramos. Pianista (28.01.1954)
Excmo. Sr.D. Luis Carrero Blanco. Almirante. Subsecretario de la Presidencia del Gobierno (11.01.1957)
Ilmo. Sr. D. Francisco Montes Aguilera (L) (26.05.1954)-(12.08.1980)
Ilmo. Sr. D. Eugenio Pérez Gener (A) (01.06.1960)-(18.12.1979)
Excmo. Sr. D. Carlos María Rodríguez de Valcárcel (13.08.1954)
Excmo. Sr. D. Alfredo Rodríguez de Zuloaga y López (L) (26.05.1954)-(18.12.1979)
Excmo. Sr. D. Segismundo Royo-Villanova y Fernández-Cavada. Subsecretario del Mntº de Educación Nacional (13.08.1954)
Excmo. Sr. D. Antonio Soler Bans. Gobernador Civil de Cádiz (28.02.1958)
Excmo. Sr. D Antonio Tovar Lorente (11.06.1954)
Sr. Capitán General del Departamento Marítimo de Cádiz (11.01.1957)
Sr. Gobernador Civil de la provincia (22.02.1958)
Sr. Presidente de la Diputación Provincial (22-02-58)

A %d blogueros les gusta esto: